МИР 24 о нашей импортозамещающей разработке Милк АйТи

Межгосударственная телерадиокомпания “МИР” выпустила сюжет о реализации проекта “УМНАЯ ФЕРМА” в Калужской области. В создании этого уникального комплекса принимали участие специалисты “АгроТек” и наши партнеры — компании «ГАЛАКТИТ», «Метра», «Pandora».

Смотрите сюжет: https://mir24.tv/news/16502470/doika-korov-v-rezhime-onlain-v-kaluzhskoi-oblasti-it-sistemu-nauchili-sledit-za-stadom

Дойка коров в режиме онлайн. Хоть на ПК, хоть на смартфоне у фермера. На животноводческом комплексе в Калужской области за стадом теперь следит компьютерная система, которую полностью разработали местные инженеры. Корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин увидел, как все работает.

Век цифровых технологий пришел и сюда, в отдаленное село Никольское. Тем, что коровьим стадом можно управлять через компьютер, вряд ли кого увидишь. А вот этот пилотный проект автоматизированной дойки интересен: его с нуля разработали и внедрили калужские инженеры.

Принцип работы умной фермы достаточно прост. Каждая корова оснащается специальным датчиком, и, когда она подходит к своему доильному месту, вся информация передается на компьютер, оператор видит весь процесс, который происходит во время дойки.

Подобные системы используют во многих других хозяйствах России. Но все они зарубежные. На создание своего отечественного аналога ушло несколько лет. Апробация, которая почти год ведется на этой ферме, показала хорошие результаты.

«Это контроллер доильного места. Он отвечает за сбор и передачу информации от каждой коровы: таких данных, как количество молока, электропроводность, температура молока, двигательная активность», – пояснил учредитель компании-разработчика Александр Хаимский.

Все это бесценные данные, которые важны для зоотехников и фермеров. По процессу дойки можно отследить не только количество и качество молока, но и быстро выявить отклонения в здоровье коровы. Всю информацию в режиме реального времени оператор системы может видеть не только на компьютере, но и на мобильном телефоне.

«На данный момент монитор показывает семь доильных мест в зале, по каждому из них идет график дойки. В данный момент я могу щелкнуть место №1, и у меня высвечивается график, который показывает скорость молокоотдачи в процессе дойки и накопление молока», – показал исполнительный директор компании-разработчика Юрий Канаев.

Антон Гудов, который организовал этот фермерский проект органически натуральной и чистой молочной продукции, стал своего рода первопроходцем отечественной IT-системы.

«Мы выступаем здесь как опытный полигон. Все компоненты системы отечественного производства. У нас есть какие-то пожелания, у них. И нам удается эти процессы отработать в этом небольшом доильном зале», – рассказал основатель агропроекта «История в Богимово», владелец фермы Антон Гудов.

Молоко не закисло раньше времени – значит, первый блин отечественных разработчиков не вышел комом. Антон Гудов планирует создать еще несколько ферм. Теперь у него новый опыт использования российской «умной системы». А разводить коров джерсейской породы в естественных условиях его агрокоманда уже научилась.